【安い】ギター教室おすすめ3選!8校の料金・月謝相場を徹底比較

ギター
この記事の執筆・編集
Muuugic編集部

Muuugic編集部は、ギター・ベース歴20年、ドラム歴15年の音楽経験をもとに、音楽教室や楽器練習に関する情報を発信しています。実際にボイトレ教室・ドラム教室へ通った経験や、WEBライター歴7年の知識を活かし、初心者にもわかりやすく信頼できる内容をお届けします。

はじめに:ギターを習いたいけど…料金が気になるあなたへ

「趣味としてギター、始めてみたい。でも月謝が高いのはちょっと…」そんな気持ち、すごくわかります。実際、一般的なギター教室の月4回レッスンだと2万5,000円~が相場で、初月は2〜3万円になることもよくあるようです。

それなら、まずは「月謝5,000円台〜」の教室に注目してみませんか?意外と良い講師がいて、通いやすい教室もあるんですよ。

その選び方や、おすすめ先、続けやすくするコツも紹介します。ギターを“気軽に”“長く”続けたい方にぴったりな内容にしていますので、ぜひ最後まで読んでくださいね。

月謝5,000円台〜のギター教室、実際に存在する?相場と比較

「月謝5,000円台って、本当にあるの?」と思う方も多いはず。実際に探してみると、個人教室や地域の音楽スタジオで5,000円台の設定が見つかります。

ギター教室の平均相場(1回6,000円程度)と比較すると、一回あたりの負担も格段に軽くなるんですよ。

自分の場合いくら?月謝・総額シミュレーター

ここまで平均相場を見てきましたが、実際にかかる金額は「どれだけ通うか」で大きく変わります。月2回で様子を見たい人と、月4回しっかり通いたい人では、最安になる教室そのものが入れ替わるからです。

さらにやっかいなのが、レッスン料以外の費用です。教室によって入会金は0〜17,000円と幅がありますし、椿音楽教室のようにレッスンのたびにスタジオ代がかかる教室、NAYUTASのように毎月の校舎管理維持費が別途必要な教室もあります。月謝の額面だけを見比べても、本当の総額は分かりません。

そこで、通う回数と期間を選ぶだけで主要8教室の総額を自動計算できるシミュレーターを用意しました。入会金・管理費・スタジオ代まで含めた「実際に払う金額」が一度に比較できます。

¥ 結局いくら?が30秒で分かる
ギター教室 月謝・総額シミュレーター

通う回数と期間を選ぶだけで、入会金・管理費・スタジオ代まで含めた「本当にかかるお金」を主要8教室まとめて自動計算します。

月のレッスン回数
通う期間
受講スタイル
入会キャンペーン適用
計算結果

期間総額の安い順に並んでいます。※印は公式が回数別料金を公開していないため、1回あたり単価×回数で計算した概算です。

教室名初月に払う額月々の支払額期間総額1回あたり実質公式

シミュレーターで見えた「本当に安い」3校

8校を同じ条件で計算してみると、料金体系の違いがはっきり見えてきます。そして重要なのが、「どの教室が一番安いか」は通い方によって入れ替わるという点です。

たとえば月4回・1年間通う場合、通い放題のMUZYXが総額117,600円と圧倒的に安くなりますが、月2回程度しか通えないなら他校との差は大きく縮まります。逆に「レッスン料は普通でも初期費用をゼロにできる」教室もあり、短期間だけ試したい人にはそちらが有利です。

こうした条件の違いを踏まえたうえで、当サイトが特におすすめするのが次の3校です。

シアーミュージック|マンツーマンでは最安クラス マンツーマン指導を受けられる教室の中では、月4回17,600円と最安水準。入会金も2,200円と低く、全国に校舎があるため地方在住でも選択肢に入ります。

MUZYX(ミュージックス)|たくさん通うなら総額最安 月額定額で通い放題のため、通う回数が増えるほど1回あたりの単価が下がります。月3回以上通えるなら、他のどの教室よりも総額を抑えられます。

椿音楽教室|初期費用を抑えて始められる 体験レッスン当日に入会すると、入会金10,000円+事務手数料3,000円の計13,000円が全額無料になります。シミュレーターを「キャンペーン込み」に切り替えると、初期費用の負担がぐっと下がるのが確認できるはずです。音大出身講師による固定担任制で、レッスンの質を重視する人にも向いています。

つまり、月4回以上ガッツリ通うならMUZYX、マンツーマンで安く通うならシアーミュージック、初期費用を抑えて始めたいなら椿音楽教室、という選び方が目安になります。ここからは、この3校それぞれの料金体系とおすすめポイントを詳しく解説していきます。

ギター教室8社の振替・退会・休会ルールを比較|当日キャンセルできる教室は?

ギターは自宅でも練習できるため、「今月は忙しいから行けなくてもいいか」と考えがちです。ただ、支払った月謝が消えるかどうかは教室によって違います。

当サイトが主要8社に直接確認したところ、振替の締切は当日から前日12時まで、繰り越しの可否も教室ごとにバラバラでした。公式サイトには書かれていない条件を整理します。

ギター教室8社|振替・退会・休会の条件を比較

公式サイトに記載がないことが多い「レッスンを休んだとき」「やめたいとき」の条件を、各社へ直接問い合わせて確認しました。振替の締切は当日から前日12時まで、教室によって大きく異なります。

編集部が各社に直接確認
レッスンの振替・キャンセル締切
スクール締切締切を過ぎた場合
MUZYX期限なし(当日可)頻繁だと予約制限の可能性あり
NAYUTAS24時間前1レッスン消化
EYS音楽教室前日22時※オールフリー制レッスン権利の消化
アバロン前日18時1レッスン消化
シアーミュージック前日17時1レッスン消化
Beeミュージックスクール前日12時1レッスン消化
椿音楽教室ーー
オトノミチシルベーー

MUZYXだけはキャンセル期限が設けられておらず、当日の変更も可能です。通い放題という仕組み上、予約枠を押さえる形ではないためと考えられます。ただし頻繁なキャンセルは予約制限の対象になる場合があります。

受講できなかったレッスンの繰り越し
スクール繰り越し備考
EYS音楽教室退会まで無期限オールフリー制の場合
NAYUTAS翌月まで2か月連続で通えないと消滅
Beeミュージックスクール翌月末まで9月分は10月末まで予約可
アバロン翌月末まで翌々月への繰り越しは不可
シアーミュージック不可無理のない回数での契約を推奨
MUZYXー通い放題のため該当なし
椿音楽教室ーー
オトノミチシルベーー

ギターは自宅でも練習できるため、通えない月があっても上達は止まりません。とはいえ支払った分が消えるのは避けたいところです。シアーミュージックは繰り越しがないため、月4回より月2回で確実に通うほうが結果的に無駄が出ないケースもあります。

退会の申請期限と、実際に辞められる時期
スクール申請期限退会できる時期
シアーミュージック前月5日まで翌月末
NAYUTAS前月末日まで翌月末
アバロン前月25日まで翌月末
椿音楽教室前月末まで翌月末
EYS音楽教室退会届の消印日消印月の翌月末
MUZYX契約更新日までその更新分の月末
Beeミュージックスクール毎月5日まで翌々月
オトノミチシルベーー
「9月に辞めたい」と決めた場合の比較
MUZYX
契約更新分の月末
更新日までに申請すれば次回分から退会
Beeミュージックスクール
11月退校
9月5日までに申請しても10月末まで在籍

MUZYXは契約更新日を過ぎると自動更新され、次回の契約期間終了まで退会できません。更新日がいつかを把握しておくことが重要です。

休会制度
スクール期間休会中の費用
EYS音楽教室無期限月500円(税別)
アバロン6か月前月25日までに申し出
MUZYX制度あり無料(再開月は日割りなし)
シアーミュージック最長3か月3か月超で退会扱い
Beeミュージックスクール1〜3か月休会月の月謝は停止
NAYUTAS制度あり管理費が発生
椿音楽教室ーー
オトノミチシルベーー

長期の出張や転勤がある方は休会制度を確認しておきましょう。MUZYXは休会中の費用が発生しませんが、再開する月の会費は日割りにならず1か月分の満額となります。月の後半に再開すると割高になるため、月初めの再開がおすすめです。

MUZYXのまとめ払いは途中解約に注意

MUZYXの3か月・6か月まとめ払いは月額が下がりますが、契約期間の途中で退会・休会しても返金や繰り越しはありません。6か月分58,800円を支払った翌月にやめた場合でも、残りは戻らない仕組みです。

初めて通う方や、続けられるか不安な方は、まず月々払いで試してから切り替えるほうが安全です。

※当サイトが2026年9月に各社へ直接問い合わせて確認した内容です。「ー」は回答が得られていない、または公式サイトに記載のない項目です。制度は変更される場合があるため、入会前に必ず最新情報をご確認ください。

安くておすすめのギター教室3選

「できるだけ費用を抑えてギターを始めたい!」という方に向けて、料金がリーズナブルな教室をピックアップしました。月謝5,000円台〜、コスパ重視で選びたいなら、まずはこちらの3校をチェックしてみてください。

1. シアーミュージック(Sheer Music) – 最安1レッスンあたり4,400円~

シアーミュージックは全国展開の音楽スクールで、月謝制のマンツーマンレッスンが魅力。月4回のプランで1回45分のレッスンが4,400円/回(税込)、月のレッスン料は17,600円です。

鍵盤やボイトレなど多数のコースに加えてギターも対応。余計な教材費やスタジオ代も不要で、入会金のみ(2,200円)で始められます。まずは無料体験を受けてみて、講師との相性やレッスンの雰囲気を確かめてみるのがおすすめです。

無料体験あり
※現在無料体験キャンペーン実施中!
無料体験レッスン申し込み方法や手順・体験までの流れについてもっと見る
レベル初心者の方〜プロ思考の方まで
入会金2,000円(税込2,200円)
料金・月2回 / ¥10,000(税込¥11,000)※1レッスン当たり税込5,500円
・月3回 / ¥13,500(税込¥14,850)※1レッスン当たり税込4,950円
<最安値プランお得!>
・月4回 / ¥16,000(税込¥17,600)※1レッスン当たり税込4,400円
レッスン時間1コマ45分

全国107校舎/生徒24,000名/入会金2,200円

※公式ホームページにジャンプ!手ぶらでOK。体験だけの利用も可能で、費用は一切かかりません!

2. MUZYX ミュージックス – 月額9,800円〜の通い放題サブスク型

MUZYX(ミュージックス)は定額制のサブスクリプション型ギター教室。月額約9,800円(吉祥寺本校の場合)で、1日最大2時間のレッスンが“何度でも通える”スタイルです。

初心者には「週に何度も通えるから上達が早い」と好評で、通い放題ならではの効率性が魅力。

手ぶらで来校できて当日予約もOK、楽器レンタルも無料という手軽さも嬉しいポイントです。

無料体験あり
※手ぶらでOK!無料体験レッスン実施中!
レベル初心者の方〜プロ思考の方まで
入会金16,000円
※今なら期間限定入会金5,500円キャンペーン開催中!
6ヶ月まとめ払いなら入会金無料!
料金月9,800円〜通い放題(6ヶ月まとめ払いの場合)
平均的な教室と比較すると2.3回以上通えばお得!
→MUZYXの料金の詳細についてはこちら
レッスン時間120分

注目お得キャンペーン情報

MUZYXでは現在、入会金割引or無料(6ヵ月払いの場合)キャンペーン実施中です。
↓↓↓公式ホームページにて受付中↓↓↓

※手ぶらでOK!無料体験レッスン実施中!

3. 椿音楽教室 – 1コマ約5,900円〜(60分)

椿音楽教室では、1レッスン(60分)5,900円(税込)というリーズナブルなスタートが可能。

特にギターではマンツーマンで「弾きたい曲」から自由に学べるカリキュラムが特徴です。月1時間コースだと月謝は6,900円、月2時間以上のプランになるとさらに1時間あたりの単価が安くなる設定もあります。

ただし、スタジオ使用料(1,000〜2,000円/時間程度)が別途必要な場合があるので、事前に確認しておきたいですね。

無料体験あり
無料体験レッスン申し込み方法や手順・体験までの流れについてもっと見る
レベル初心者の方〜プロ思考の方まで
入会金10,000円
料金月1時間コース
6,900円/1時間あたり6,900円
月2時間コース
12,800円/1時間あたり6,400円
月3時間コース
17,400円/1時間あたり5,800円
月4時間コース
20,800円/1時間あたり5,200円
1時間追加毎 7,200円
1曲集中レッスンコース
全8時間50,000円/1時間あたり6,250円
レッスン時間60分

全国200ヶ所以上のスタジオでどこでもレッスンが可能!

※公式ホームページへジャンプします

シミュレーターの見方と3つのポイント

「初月に払う額」に注目する

多くの人が見落とすのが初月の出費です。入会金と初月の月謝は同時に発生するため、入会金が高い教室ほど、始めるときの負担が大きくなります。EYS音楽教室の入会金は17,000円ですが体験当日入会で半額に、NAYUTAS・椿・Beeなどはキャンペーンで無料になることがあります。シミュレーター上部の「キャンペーン込み」に切り替えると、この差が一目で分かります。

通う回数が多いほど、定額制が有利になる

MUZYXの通い放題は月4回以上通うなら圧倒的にお得ですが、月2回程度しか通えないならマンツーマン型の教室と大きくは変わりません。逆に「たくさん通いたいけれど回数を増やすと料金が跳ね上がる」という悩みは、定額制なら丸ごと解消できます。なお、月額9,800円は6ヶ月まとめ払いを選んだ場合の金額で、月々払いだと13,980円になる点は押さえておきましょう。シミュレーターでは選んだ期間に応じて最適なプランを自動判定しています。

長く通うほど「入会金」より「月額」が効いてくる

3ヶ月だけ試すなら入会金の差が大きく響きますが、1年・2年と続けるなら月額の差が積み上がって総額を左右します。たとえば月額が3,000円違えば、1年で36,000円、2年で72,000円の差です。「とりあえず始めてみたい」のか「長く続けるつもり」なのかで、見るべき数字が変わることを意識してみてください。

レッスン料以外にかかるお金もチェック

シミュレーターに含めた費用のほかにも、ギターを始めるときは以下の出費が発生する可能性があります。

楽器の購入費が最大の変動要素です。初心者向けのアコースティックギターで2〜3万円、エレキギターはアンプなども含めると3〜5万円程度が目安。ただし、MUZYXやBeeミュージックスクールのようにレッスンで使う楽器を無料でレンタルできる教室、EYS音楽教室のように条件を満たすと楽器がもらえる教室を選べば、この費用はほぼゼロにできます。

そのほか、弦の交換(1,000円前後・2〜3ヶ月ごと)、ピックやチューナーなどの小物、自宅練習用の防音対策などが必要になる場合があります。とはいえギターは他の楽器に比べて維持費が安く、月謝以外のランニングコストはさほど気にしなくて大丈夫です。

料金以外の条件もあわせて比べたい方へ

料金は教室選びの重要な軸ですが、安さだけで選ぶと「エレキを習いたかったのに対応していなかった」「マンツーマンだと思ったら違った」といったミスマッチが起こります。弾きたいギターの種類・目的・レッスン形式まで含めて総合的に比較したい方は、8つの質問に答えるだけのギター教室ぴったり診断をお試しください。お住まいの地域で通える教室を確認したい場合はギター教室×47都道府県の対応一覧表が便利です。

比較まとめ:3校の料金をざっくり比較!

教室名料金・スタイル特長
シアーミュージック月4回で1回4,400円、即コスパ◎全国対応・マンツーマン・追加費用少なめ
椿音楽教室60分5,900円スタート(単価は回数で低減)自由度高く、スタジオ利用で実践的に学びたい人向き
MUZYX ミュージックス月額9,800円〜で通い放題手ぶらOK・何度でも通える・短期間で上達したい初心者に特におすすめ

料金が安くても大丈夫?教室選びで見たい3つのポイント

「安いし、続けられそうだけど、教える質はどうなの?」という不安も正直ありますよね。そんなときにチェックしておくといいポイントがこちら。

  1. 講師の質や進路支援があるか
  2. 追加費用の有無
  3. 柔軟なスケジュール対応

この3つの視点を持つと、安さと質、通いやすさのバランスがとれた教室選びができますよ。

地域や個人教室の安い教室を見つけるコツ

「もっと自分の近くにも安い教室があるかも?」と思ったら、次の方法でリサーチするのがおすすめです。

  • 地域SNSや口コミサイトを活用:「地域名+ギター教室+安い」で検索すると、個人教室の穴場情報が見つかることも多いです。
  • 体験レッスンを積極的に受ける:紹介で成増ギタースクールに通った方が「実物を体験したら安心度が全然違った」と話していました。
  • 料金の内訳を確認:月謝だけでなく、入会金・維持費・教材費・振替制度の有無などをまとめてチェック。月謝以外の出費がかからない教室がコスパ高です。
  • 無料レンタルや振替の有無:各ギター教室のように有効なフォローがある教室は通いやすい傾向があります。

こうしたチェックをすることで、住まいに近い“良心的な教室”が見つかる可能性が高まりますよ。

自宅付近のギター教室を検索↓

続けるためのコツと効果を上げる工夫

せっかく安くて良い教室を見つけても、続かなければ意味がありません。続けるためのコツをご紹介します。

  • 小さな目標を設定する:例えば「2ヶ月でコードCとGを覚える」など、具体的に決めると練習のモチベーションが違ってきます。
  • 録音して成長確認:スマホで自分の演奏を録っておくと、「この1ヶ月でうまくなった!」が実感できて嬉しいです。
  • 好きな曲を取り入れる:「この歌が弾けたらかっこいい!」という好きな曲を練習に組み込むと、楽しく続けられます。
  • 仲間と励まし合う:SNSや家族に「◯月までに1曲弾けるようになりたい」と宣言すると応援してもらえます。
  • 先生に相談しやすい環境を作る:気軽に質問したり進度を相談できると安心して続きやすいですよね。

続ける工夫を取り入れれば、「安いだけじゃない、価値あるレッスン」になります。

まとめ:月謝5,000円台から始めて、しっかり学べるギターライフを

この記事では、「月謝5,000円台〜」で通えるギター教室を中心に、選び方やおすすめ先、続けるためのコツをご紹介しました。ポイントを振り返ると:

  • 月謝の安さだけでなく、講師の質や追加費用の有無、通いやすさをチェックする
  • 体験で雰囲気を感じて、内訳をしっかり確認することが大切
  • 継続のために「楽しさ」や「目標」、「仲間とのつながり」も意識しておきたいポイント

「ギターを始めたいけど費用が不安」という方にとって、月謝5,000円台から学べる教室は、まさに“始めやすく”“続けやすい”選択だと思います。まずは体験レッスンから、自分に合った教室を探してみてくださいね。

目的からギター教室を選ぶ

「うまくなりたい」だけでなく、目的によって選ぶべき教室は変わります。あなたの目的に近いガイドをご覧ください。